Team Private Banking Team Private Banking

Private Banking

Persönliche Beratung für jedes Anliegen

  • Persönlich und diskret
  • Innovative Ideen
  • Regional und vor Ort
Überblick

Persönliches Banking

Mehr als Vermögens­beratung

Bei besonderen Anforderungen ist eine persönliche Beratung wichtig. Das Private Banking verbindet kompetente Vermögens­beratung mit persönlicher Nähe. Ihr Anliegen steht in jeder Lebenslage im Mittelpunkt.

Private Banking für jedes Ihrer Anliegen

Vermögens­optimierung

Im Private Banking macht eine dauerhafte und gut durchdachte Strategie den Unterschied. Die richtige Vermögensoptimierung ist wichtig für langfristigen finanziellen Erfolg. Vermögensoptimierung und Vermögensverwaltung sind die Basis von Private Banking.

Rendite ist mehr als eine Zahl

Sichern Sie Ihr Vermögen für die nächste Generation – mit dem Private Banking ihrer Sparkasse.

Absicherung ist mehr als eine Statistik

Beim Wunsch nach Schutz haben alle ihre eigene Vorstellung. Deswegen erhalten Sie beim Private Banking Ihrer Sparkasse auch mehr als eine Standard-Lösung.

Ein Penthouse ist mehr als eine Immobilie

Auch beim Thema Immobilien steht Ihnen Ihre Sparkasse zur Seite und holt das Beste für Sie raus.

Bilanzen sind mehr als Soll und Haben

Die Zukunft lässt sich nicht vorhersagen. Aber Sie können schon heute die Qualität Ihres Ruhestands mitgestalten. Damit die Gesamtbilanz Ihres Lebenswerks stimmt.

Mit Experten­wissen mehr erreichen – das Portal von Deka Private und Wealth

Nutzen Sie Hinter­grund­informationen und Einschätzungen von Expertinnen und Experten. Finden Sie Antworten rund um Ihr privates Vermögen, auf Zukunftsfragen Ihres Unternehmens sowie Praxistipps für Ihre Stiftung oder Institution.

Unsere Philosophie

Mehr als Vermögens­beratung

Bei besonderen Anforderungen ist eine persönliche Beratung wichtig. Das Private Banking verbindet kompetente Vermögens­beratung mit persönlicher Nähe. Ihr Anliegen steht in jeder Lebenslage im Mittelpunkt.

Flexibilität

Sie haben es verdient, dass wir stets erreichbar sind und uns Zeit für Sie nehmen. Dabei bestimmen Sie, wann und wie oft wir miteinander im Dialog stehen. Gerne auch abends und am Wochenende, bei Ihnen zu Hause oder am Arbeitsplatz.

Zum Nachlesen

Alles über das Private Banking Ihrer
Sparkasse - einfach zum Nachlesen.

Praxis-Workshops und Fachseminare

Ausgelernt hat man als Experte für Private Banking trotzdem nie: Coaches, die auf das Private-Banking-Geschäft spezialisiert sind, schulen regelmäßig die methodischen und persönlichen Kompetenzen der  Mitarbeiter. In Praxis-Workshops und Fachseminaren erweitern die Berater ständig ihr berufliches Wissen. Dazu kommt die Lektüre von Wirtschaftsmedien und Spezialtiteln.

Bei uns stehen Sie an erster Stelle

Ihre Wünsche, Bedürfnisse und Lebenspläne stehen stets im Vordergrund unserer auf Langfristigkeit ausgerichteten Zusammenarbeit.  Wir möchten verstehen, was Sie bewegt. Auf dieser Basis entwickeln wir gemeinsam maßgeschneiderte Lösungen - unabhängig, transparent und fair. Als Ihr zuverlässiger Partner begleiten wir Sie eng bei der Realisierung. Währenddessen werden Sie laufend von uns informiert und erhalten, wenn nötig, Änderungsempfehlungen.

Generationen

Generationen­management

Erreichtes weitergeben

Lassen Sie Ihre Liebsten an Ihrem Erfolg teilhaben und sichern Sie Ihre Angehörigen ab.

Stiftungen gründen und managen

Mit einer Stiftung sorgen Sie dafür, dass Ihre Ideen und Wünsche weiterleben – mit der Unterstützung Ihrer Sparkasse.

Für Sie: Family-Office-Management

Sichern Sie Ihr Familien­vermögen über Generationen – Ihre Sparkasse bietet auch die Betreuung von Family Offices an.

Schaffen Sie Perspektive

Ihr Vermögen bleibt für die kommende Generation oder für einen guten Zweck erhalten. Als Unternehmerin oder Unternehmer planen Sie frühzeitig, wie Ihr Unternehmen nach Ihrem Rückzug weitergeführt wird. Ein früh geplanter Wechsel in der Unternehmensführung ist dafür wichtig. Gemeinsam mit Ihnen und Ihren rechtlichen und steuerlichen Beraterinnen und Beratern entwickeln die Beraterinnen und Berater im Private Banking einen klaren Plan für die Übergabe Ihres Unternehmens.

Schaffen Sie Sicherheit

Sie haben mehrere Möglich­keiten, für andere vorzu­sorgen und dabei Steuern zu sparen. Schließlich können Sie in zehn Jahren im Rahmen der Steuer­freibeträge eine Schenkung vornehmen und damit einen Teil Ihres Vermögens übertragen. Je früher Sie sich informieren, desto mehr Möglichkeiten haben Sie.

Ihr nächster Schritt

Erfahren Sie im persönlichen Gespräch mehr über Ihre Optionen beim Thema Generationen­management.

Absicherung

Risikoabsicherung

Absicherung mit Weitblick

Sichern Sie das Erreichte ab und blicken Sie entspannt nach vorne – gemeinsam mit den Menschen, die Ihnen wichtig sind.

Auf Goldkurs mit Edel­metallen und Roh­stoffen

Auch wenn die Kurse schwanken: Lang­fristig sind Sie hier immer auf der sicheren Seite.

Kunst: Schönes von Wert

Künstlerinnen und Künstler sehen die Welt ganz anders. Dabei schaffen sie oft Schönes und vor allem bleibende Werte. Ihre Sparkasse unterstützt Sie bei der Auswahl.

Vermögen als Sicherheit

Umfassender Schutz ist ein Stück Lebensqualität. Erkennen Sie frühzeitig Risiken und nutzen Sie neue Chancen – gemeinsam mit Ihrer Sparkasse. Wenn sich Ihre Lebenssituation ändert, optimieren Sie Ihren Schutz mit den passenden Leistungen.

Privates Vermögen und Unternehmensvermögen koordinieren

Ihre Beraterin oder Ihr Berater untersucht Wechselwirkungen zwischen Ihrem privaten und unternehmerischen Leben. Sorgen Sie besonders für Notfälle wie eine schwere Erkrankung rechtzeitig vor, damit Ihr Unternehmen langfristig sicher weitergeführt wird.

Halt in persönlichen Lebens­lagen

Sichern Sie sich und Ihre Familie umfassend ab und konzentrieren Sie sich auf die schönen Dinge des Lebens.

Absicherung für Unternehmerinnen und Unternehmer

Erfahren Sie, mit welchen Versiche­rungen Sie sich bei unvorher­sehbaren Ereignissen schützen. Und wie Sie mit Vorsorge gemeinsame Werte schaffen.

Ihr nächster Schritt

Planen Sie gemeinsam mit Ihrer Sparkasse die Sicherheit Ihres privaten und geschäftlichen Vermögens.

Immobilien

Immobilien­management

Setzen Sie auf Immobilien

Immobilien sind ein fester Bestandteil Ihres Vermögens. Dabei spielt es keine Rolle, ob es sich um Ihr Eigen­heim oder eine reine Kapital­anlage handelt. Dabei entstehen oft ähnliche Fragen und Anforderungen. Ihre Sparkasse unterstützt Sie bei Fragen zum eigenen Zuhause oder auch zur Immobilie als Baustein Ihrer Vermögens­struktur.

Nutzen Sie die hohe Nachfrage

Die Nachfrage nach Gewerbeimmobilien ist in vielen Regionen größer als das Angebot. Dadurch ist der Markt für Investorinnen und Investoren besonders interessant. Mithilfe Ihrer Sparkasse reduzieren Sie den Verwaltungsaufwand für Ihre Immobilien deutlich. Ihre Beraterin oder Ihr Berater hilft Ihnen bei der Entscheidung, welche Aufgaben Sie als Eigentümerin oder Eigentümer selbst übernehmen und bei welchen Aufgaben eine professionelle Immobilienverwaltung Sie unterstützt. Verschiedene Dienstleistungsunternehmen bieten Ihnen einen Komplettservice im Immobilienmanagement. Sie übernehmen zum Beispiel Aufgaben der Hausverwaltung oder das gesamte Facility Management.

Erkennen Sie Ihre Chancen und Risiken

Eine Gegenüber­stellung Ihrer Chancen und Risiken klärt die wichtigsten Fragen:

Chancen

  • Hohe Nachfrage nach Gewerbe­flächen und Wohnungen in städtischen Regionen
  • Risikoarmes Investment unter Berücksichtigung der Qualität, des Standortes, der Bausubstanz und der Mietverhältnisse
  • Zinsen bewegen sich auf historisch niedrigem Niveau

Risiken

  • Eine gute Planung ist wichtig, um steuerliche Gestaltungsmöglichkeiten zu nutzen
  • Industrieunternehmen und andere Betriebe verlagern ihre Standorte zunehmend aus städtischen Regionen
  • Der Markt für Betriebs­immobilien ist sehr heterogen
Ihr nächster Schritt

Lassen Sie sich von Ihrer Sparkasse alle Möglichkeiten für das Immobilien­management aufzeigen. Am besten persönlich.

Vorsorge

Zukunftssicherung

Hohes Alter, hoher Lebens­standard

Verzichten Sie nicht auf Ihren Lebensstandard. Sorgen Sie vor – für eine erfüllte Zukunft.

Ihr Vermögen in guten Händen

Sichern Sie Ihre Zukunft – der Erhalt und Ausbau Ihres Vermögens stehen dabei an erster Stelle.

Gute Aussichten

Gestalten Sie Ihre Zukunft und erhalten Sie Ihren Lebensstandard – für Ihre Liquidität im Ruhestand.

Mehr als eine Summe: Ihr Vermögen

Kompetenz und Werte­bewusstsein: Zeitgemäßes Private Banking umfasst mehr als nur Vermögens­optimierung. Schließlich geht es um Sie und Ihre Zukunft. Dafür ist der persönliche Einsatz genauso wichtig wie der ganz­heit­liche Blick. Ob Karrieregestaltung oder Lebens­gestaltung, ob Zukunftssicherung oder Nachfolge­regelung – Ihre Beraterinnen und Berater sind gerne für Sie da und erarbeiten zusammen mit Ihnen maß­geschneiderte Lösungen.

Bewahren Sie Ihren Lebensstandard

Sich bei der Alters­sicherung allein auf den Staat zu verlassen, funktioniert gerade bei vermögenden Menschen oft nicht. Ihnen auch im Alter einen Lebens­standard zu ermöglichen, der Ihren Vorstellungen entspricht, darauf baut Private Banking auf. Sie benötigen mehr Mittel als Normal­verdiener, um im Alter rund 70 Prozent jenes Lebens­standards zu halten, den Sie während ihrer aktiven Zeit pflegten. So kann auch bei Vermögenden eine Versorgungs­lücke oder eine Liquiditäts­lücke entstehen.

Genießen Sie Wohlstand im Alter

Entlang der drei Säulen der Zukunftssicherung – Basisversorgung, Zusatzversorgung, Kapitalanlagen und Immobilienanlagen – lassen sich Ihre bereits vorhandenen Vorsorge­maßnahmen erfassen. Zum Wohlstand im Alter gehören natürlich auch Gedanken an ihre Angehörigen, Kinder und Enkelkinder. Um Liquidität ein Leben lang und auch generations übergreifend sicherzustellen, bedarf es gründlicher Planung.

Ihr nächster Schritt

Genießen Sie auch im Alter einen hohen Lebens­standard – mithilfe Ihrer Sparkasse stellen Sie einen passenden Plan auf.

Unser Team

Unser Team

Mehr als Beratung

  • Individuelle, verlässliche Begleitung
  • Höchste Kompetenz
  • Hoch­motivierter Einsatz
  • Beratung durch ausgewiesene Expertinnen und Experten
  • Umfassendes Netzwerk und Know-how
  • In der Region verwurzelt – mit dem Schlüssel zu den Chancen und Märkten der Welt
  • Ganz­heitlich und persönlich für Sie und Ihr Vermögen
Team Private-Banking

Abteilungsleiter Private Banking

Georg Voit

Sparkassenbetriebswirt, CFC
Estate Planner (EBS),
Testamentsvollstrecker (EBS)
Stiftungsmanager und Berater (EBS)

Telefon: 09721 721-3500
Fax: 09721 721-3559

georg.voit@sparkasse-sw-has.de

Beraterin Private Banking

Bianca Gagnon

Bachelor of Arts (B.A.) 

Telefon: 09721 721-3504
Telefax: 09721 721-3559

bianca.gagnon@sparkasse-sw-has.de

Berater Private Banking

Bernd Geber

Dipl. Bankbetriebswirt

Telefon: 09721 721-7292
Telefax: 09721 721-3559

bernd.geber@sparkasse-sw-has.de

Berater Private Banking

Ralph Geßner

Sparkassenbetriebswirt

Telefon: 09721 721-3503
Telefax: 09721 721-3559

ralph.gessner@sparkasse-sw-has.de

Berater Private Banking

Tobias Hofmann

Sparkassenbetriebswirt
Estate Planner (EBS)
Testamentsvollstrecker (EBS)

Telefon: 09721 721-3506
Telefax: 09721 721-3559

tobias.hofmann@sparkasse-sw-has.de

Beraterin Private Banking

Paula Kaiser

Sparkassenfachwirtin,
Betriebswirtin (IHK),
Financial Consultant (HFM),
European Financial Adviser (EFA)

Telefon: 09721 721-3507
Telefax: 09721 721-3559

paula.kaiser@sparkasse-sw-has.de

Berater Private Banking

Mario Müller

Sparkassenbetriebswirt

Telefon: 09721 721-3501
Telefax: 09721 721-3559

mario.mueller@sparkasse-sw-has.de

Berater Private Banking

Rainer Schor 

Sparkassenbetriebswirt
Betriebswirt (VWA)

Telefon: 09521-58291
Telefax: 09521-58299

rainer.schor@sparkasse-sw-has.de

Berater Private Banking

Steffen Schuhmann

Sparkassenbetriebswirt

Telefon: 09521-58293
Telefax: 09521-58299

steffen.schuhmann@sparkasse-sw-has.de

Beraterin Private Banking

Tanja Walter

Bankbetriebswirtin (BA)

Telefon: 09721 721-3509
Telefax: 09721 721-3559

tanja.walter@sparkasse-sw-has.de

Assistenz Private Banking

Manuela Ledermann

Assistenz
Stiftungsbetreuerin

Telefon: 09721 721-3505
Telefax: 09721 721-3559

manuela.ledermann@sparkasse-sw-has.de     

Assistenz Private Banking

Dagmar Schraut

Assistenz

Telefon: 09721 721-3508
Telefax: 09721 721-3559

dagmar.schraut@sparkasse-sw-has.de

Ihr nächster Schritt

Die Beraterinnen und Berater im Private Banking Ihrer Sparkasse helfen Ihnen gerne weiter – vereinbaren Sie gleich einen Termin.

Unsere
Partner

Unsere Partner

Unabhängigkeit

Bei der Beratung unserer Kunden fühlen wir uns Ihren Interessen verpflichtet. Durch einen konsequenten Best-Select-Ansatz findet eine Auswahl der überzeugendsten Produkte und Kooperationspartner des gesamten Anlageuniversums statt.

Gerne arbeiten wir mit Ihren Partnern wie Rechtsanwälte, Steuerberater oder Notare zusammen.

Starker Partner der Unternehmen

Ob Gründung oder Weltmarkt: Unsere Abteilung für Firmenkunden steht Ihnen für alle unternehmerischen  Belange mit kompetenten Beratern zur Seite.

Weil es auf Kopf, Herz und Bauch ankommt.

Auch risikofreudige Menschen streben nach Sicherheit. Schützen Sie nachhaltig, was Ihnen lieb und teuer ist. Gemeinsam mit Versicherungsspezialisten überprüft Ihr Private Banking Berater gern die Absicherung Ihrer Lebensrisiken. Und bringt sie in Einklang mit Ihren Bedürfnissen. Dabei kennt er sich gerade auch mit dem speziellen Bedarf von Selbstständigen aus.

Selbst Stifter werden

Mit der Stiftergemeinschaft der Sparkasse Schweinfurt-Haßberge können Sie unkompliziert stifterisch tätig werden. Die professionelle Verwaltung übernehmen die Stiftungsgremien.

Ihr nächster Schritt

Genießen Sie auch im Alter einen hohen Lebens­standard – mithilfe Ihres Beraters stellen Sie einen passenden Plan auf.

Aktuelles

Aktuelles

Tägliche Updates

So halten die Berater im Private Banking sich selbst und ihre Kunden auf dem Laufenden

Ob aktuelle Marktlage, rechtliche Änderungen oder politische Reformpläne: Die Berater im Private Banking der Sparkassen sorgen dafür, dass Sie als Kunde alle relevanten Informationen so früh wie möglich erhalten.

Für Kunden im Private Banking ist der Berater Ansprechpartner Nummer eins bei allen finanziellen Angelegenheiten – von alltäglichen Serviceleistungen bis zu strategischen Anlageentscheidungen.

Als Basis für eine optimale Beratung und Betreuung ihrer Kunden behalten die Experten der Sparkassen nicht nur die Bewegungen auf den Kapitalmärkten im Blick. Sie wissen auch, worüber die Politik diskutiert, welche rechtlichen Änderungen anstehen und welche Faktoren noch auf die Vermögensentwicklung ihrer Kunden Einfluss nehmen könnten.

Für unsere Kunden stellen wir je nach Bedarf Informationen zur Verfügung.

Georg Voit, Leiter Private Banking

Börse im Überblick

Ob für einen ersten Einblick oder weitere Details: Hier finden Sie wichtige Wertpapier- und Börsen­infos auf einen Blick – damit Sie immer auf dem aktuellen Stand sind.

Immer in Ihrer Nähe
Service-Center09721 721-0(Montag - Freitag von 08:00 Uhr bis 20:00 Uhr / Samstag von 09:00 Uhr bis 14:00 Uhr)
Immer in Ihrer Nähe
Service-Center09721 721-0(Montag - Freitag von 08:00 Uhr bis 20:00 Uhr / Samstag von 09:00 Uhr bis 14:00 Uhr)
i